Выберите аптеку
Пусто
0
КАТАЛОГ
Выберите аптеку
Личный кабинет
Выберите аптеку
8 (800) 200-96-69
Личный кабинет
КАТАЛОГ
Пусто
0
Ибупрофен Акрихин суспензия 100мг/5мл с апельсиновым вкусом флакон 100мл
Медана Фарма АО
Оказывает жаропонижающее действие
99.23
92.00
В корзину
310020
Оказывает жаропонижающее действие
Ибупрофен Акрихин с апельсиновым вкусом
100мг/5мл 100мл
1
Суспензия
Медана Фарма АО
Ибупрофен
IBUPROFEN
Флакон
36
Ибупрофен Акрихин оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Применяется при лечении гриппа и ОРВИ, ангины, также используется при боли различного происхождения.
Ибупрофен - 2,0 г. Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия - 0.97 г, макрогола глицерилгидроксистеарат - 1.14 г, сахароза - 34.2 г, глицерол - 5.7 г, магния алюминия силикат (вээгум) - 0.57 г, пропиленгликоль - 1.71 г, метилпарагидроксибензоат - 0.15 г, пропилпарагидроксибензоат - 0.05 г, натрия фосфата дигидрат - 0.46 г, лимонной кислоты моногидрат - 0.91 г, натрия сахаринат - 0.25 г, кросповидон - 0.14 г, ароматизатор апельсиновый - 0.34 г, краситель солнечный закат желтый (E110) - 0.02 г, вода очищенная - до 100 мл.
Внутрь, после еды. Перед применением взболтать до получения однородной суспензии. Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц). Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза препарата Ибупрофен-Акрихин составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела.
В сухом, защищенном от света месте. В недоступном для детей месте.
Ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.
Препарат предназначен только для лечения детей. Повышенная температура тела различного генеза при: - «простудных» заболеваниях; - острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе гриппе; - ангине (тонзиллите); - детских инфекциях; - поствакцинальных реакциях. Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при: - зубной боли, болезненном прорезывании зубов; - ушной боли при воспалении среднего уха; - головной боли, мигрени; - невралгии, болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
- индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВП (в том числе, ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата; - полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе); - эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит); - тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; - подтвержденная гиперкалиемия; - воспалительные заболевания кишечника; - дефицит сахаразы/изомальтазы; - непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; - нарушения свертывания крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез); - детский возраст до 3-х месяцев. С осторожностью: - цирроз печени с портальной гипертензией; - печеночная и/или почечная недостаточность; - артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность; - нефротический синдром; - гипербилирубинемия; - наличие инфекции H. pylori; - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); - гастрит; - энтерит; - колит; - заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); - длительное использование НПВП; - тяжелые соматические заболевания; - одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона); антикоагулянтов (в т.ч. варфарина); антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля). Ибупрофен-Акрихин содержит в составе сахар, поэтому необходимо с осторожностью применять его пациентам с сахарным диабетом.
Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия. Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе, гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления (АД). Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Прочие: усиление потоотделения. В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.
Не следует применять ибупрофен одновременно с другими НПВС. Например, ацетисалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие. Следует, по возможности, избегать одновременного применения ибупрофена и диуретиков, ввиду ослабления диуретического эффекта и риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. ингибиторов АПФ). Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Средства с миелотосическим действием усиливают проявления гематотоксичности препарата. Циклоспорины, препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, уменьшают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.
Симптомы передозировки: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).