Гексо Бронхо® – это препарат от кашля, который обладает смягчающим и успокаивающим действием при проглатывании. Он смягчает слизистую оболочку горла, облегчая раздражение и помогая снизить першение и боль, которые провоцируют кашель.
Гвайфенезин оказывает стимулирующее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, приводящее к усилению секреции желез ЖКТ и рефлекторному увеличению секреции желез дыхательных путей. В результате снижается вязкость и увеличивается объем бронхиального секрета. Другие эффекты могут включать в себя стимуляцию окончаний блуждающего нерва в бронхиальных железах и стимуляцию определенных центров головного мозга, что, в свою очередь, приводит к улучшению отхождения мокроты. Гвайфенезин оказывает отхаркивающее действие в течение 24 ч. Компоненты, входящие в состав препарата, оказывают согревающее, смягчающее и успокаивающее действие при проглатывании.
Способ применения
Препарат принимают внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет: наполнить мерный стаканчик до отметки 10 мл и принимать по 10 мл (200 мг гвайфенезина) 4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 40 мл (800 мг гвайфенезина).
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — детский возраст до 12 лет; — период лактации (грудного вскармливания); — дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; — повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
С осторожностью
С осторожностью следует применять препарат при беременности, тяжелых нарушениях функции печени или почек, сахарном диабете.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: очень редко - боль в животе, диарея, тошнота, рвота. Аллергические реакции: очень редко - реакции повышенной чувствительности (в т.ч. зуд и крапивница), сыпь. Со стороны нервной системы: очень редко - головокружение, головная боль, сонливость.
Передозировка
Симптомы: абдоминальный дискомфорт (изжога, тошнота, рвота), сонливость. Лечение: проведение симптоматической и поддерживающей терапии.
Лекарственное взаимодействие
Не рекомендуется одновременный прием с противокашлевыми препаратами, в т.ч. с кодеинсодержащими препаратами. Совместим с бронхолитиками, антибактериальными средствами и другими препаратами, принимаемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.
Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Отправить сообщение
Аналоги
По действующему веществу (МНН);
Товары аптечного ассортимента могут не являться взаимозаменяемыми;
Качественный и количественный состав действующих веществ и лекарственные формы могут быть неэквивалентны;
Товары могут являться биологически активными добавками (БАД). БАД не является лекарственным средством;
Товары могут являться товарами одной или разных товарных категорий, предназначенных для предоставления информации потребителю.