Гель КОМБАЛГИН® АЙС представляет комбинацию двух активных веществ - ибупрофена и ментола. Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством, производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует ферменты циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего подавляет синтез простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. При местном применении ибупрофен оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Левоментол оказывает местнораздражающее действие, что обуславливает быстрое развитие обезболивающего эффекта препарата. Комбинация ибупрофена и левоментола уменьшает боль и воспаление, эффективна при боли в суставах при движении и в покое, уменьшает утреннюю скованность суставов.
Фармакокинетика
После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови при местном применении составляет 5% от уровня максимальной концентрации при пероральном применении ибупрофена. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью через кишечник.
Способ применения
Препарат предназначен для наружного применения. Взрослым и детям с 14 лет небольшое количество геля (полоску длиной 3-5 см) наносят тонким слоем на кожу над очагом поражения и втирают легкими движениями. Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки, если они не являются объектом для лечения. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа. Препарат можно наносить до 4 раз в течение 24 часов. Продолжительность использования препарата без консультации врача - не более 10 дней. При необходимости более длительного применения следует проконсультироваться с врачом.
Показания к применению
В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как: — мышечная боль; — боль в спине; — артриты; — боль при повреждениях связок и растяжениях; — спортивные травмы; — невралгия.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата; Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП; Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе); Нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); Беременность; Период грудного вскармливания; Детский возраст до 14 лет.
С осторожностью
Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом при: — обострении печеночной порфирии; — сопутствующих заболеваниях печени и почек, желудочно-кишечного тракта; — бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа; — хронической сердечной недостаточности; — пациентам пожилого возраста.
Побочные действия
Нарушения со стороны иммунной системы Частота неизвестна: реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема, экзема, фотосенсибилизация), отек Квинке. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Частота неизвестна: абдоминальные боли, диспепсия. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей Частота неизвестна: нарушение функции почек. При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов НПВП. При появлении побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Передозировка
Явления передозировки при наружном применении препарата не описаны. В случае приема препарата внутрь возможно возникновение головной боли, рвоты, сонливости, снижения артериального давления. Рекомендовано промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.
Лекарственное взаимодействие
Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами не описано. В связи с тем, что даже при местном применении ибупрофена нельзя полностью исключить возможность системного действия препарата, следует соблюдать осторожность при одновременном применении со следующими препаратами: антикоагулянты и тромболитические препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВП. Теоретически, при одновременном применении с другими НПВП возможно усиление побочных эффектов.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Отправить сообщение
Вы хотите удалить товар?
Удалить
Оставить в корзине
Не удалось выполнить проверку. Перезагрузите страницу или обновите
браузер.